刘显法任外交部部长助理,1971年12月加

作者:法律新闻

图片 1

摘要: 近日,中国外交部官网“主要官员”一栏更新显示:外交部部长助理张汉晖已升任外交部副部长;刘显法任外交部部长助理,李惠来不再担任外交部部长助理职务。近日,中国外交部官网“主要官员”一栏更新显示:外交部部长助理张汉晖已升任外交部副部长;刘显法任外交部部长助理,李惠来不再担任外交部部长助理职务。“政事儿”注意到,这也是近期内外交部高层再次调整。今年1月,中组部副部长齐玉,接替张业遂出任外交部党委书记、部机关党校校长。新晋副部长张汉晖出生于1963年10月。他自1988年开始就一直从事外交工作,曾任北京外交人员服务局翻译,驻吉尔吉斯共和国大使馆随员、三秘,外交部欧亚司三秘、副处长、处长等职。2001年,张汉晖担任驻乌克兰大使馆参赞,后历任外交部欧亚司参赞、副司长、司长。2014年,他被任命为驻哈萨克斯坦共和国特命全权大使。“政事儿”注意到,哈萨克斯坦是“一带一路”首倡之地。2013年9月,习近平在访哈期间正式提出共建丝绸之路经济带的重大倡议。2017年11月,张汉晖接受新华社专访时表示,4年多来,世界上越来越多国家和地区加入到共建“一带一路”的队伍中来,“一带一路”倡导的共商、共建、共享原则得到世界各国人民的普遍认可和高度肯定。去年9月,张汉晖担任外交部部长助理。就在此次晋升前的2月14日,张汉晖还以外交部部长助理的身份出席活动。据外交部官网报道,2月14日,外交部部长助理张汉晖在京接受哈萨克斯坦政府颁发的“阿斯塔纳建市20周年”纪念奖章,并同哈驻华大使努雷舍夫就中哈双边关系、共建“一带一路”合作等问题交换意见。根据分工,张汉晖目前分管欧亚地区、涉外安全、外事管理事务。新任部长助理刘显法出生于1963年4月,山东青岛人,管理学博士,目前分管行政财务工作。刘显法资料图官方履历显示,刘显法长期在能源系统工作,曾任职中国石油化工总公司、抚顺石化、国家石油和化学工业局、国家经济贸易委员会资源节约与综合利用司、国家发改委环境和资源综合利用司等单位。2005年,刘显法出任中国石油天然气集团公司咨询中心副主任。1年后担任中国石油天然气集团公司石油化工研究院院长。2011年,刘显法首次离开能源系统转入外交领域,担任驻洛杉矶副总领事,后任驻拉各斯总领事,驻肯尼亚共和国特命全权大使兼常驻联合国环境规划署代表、常驻联合国人类住区规划署代表。“政事儿”注意到,2012年3月,阿曼籍台湾渔船“NAHAM3”遭索马里海盗劫持,船上有29名船员,其中10名大陆同胞、2名台湾同胞。经多方努力,2016年10月22日,幸存的26名船员全部安全获救,并在联合国有关机构协助下于23日抵达肯尼亚。当时刘显法等专程赴机场迎接获救中国船员。去年5月,刘显法卸任驻肯尼亚大使,至今次履新。此次卸任外交部部长助理的李惠来,曾任外交部办公厅主任,2015年任该职。“政事儿”注意到,在去年,外交部高层也有调整:中央外事工作领导小组办公室副主任、中央外事工作委员会办公室副主任乐玉成调任外交部副部长;外交部部长助理、礼宾司司长秦刚升任外交部副部长。目前,乐玉成分管日常外交业务工作及办公厅、政务公开、涉港澳台外交事务,秦刚分管拉美地区事务和新闻、礼宾工作。张汉晖简历张汉晖,男,1963年10月生,辽宁建平人,大学毕业。1988

 

  • 1992 中华人民共和国北京外交人员服务局翻译1992 - 1995 驻吉尔吉斯共和国大使馆随员、三秘1995 - 2001 外交部欧亚司三秘、副处长、处长2001 - 2003 驻乌克兰大使馆参赞2003 - 2004 外交部欧亚司参赞2004 - 2014 外交部欧亚司副司长、司长2014 - 2018 驻哈萨克斯坦共和国特命全权大使2018 - 2019 外交部部长助理2019 -  外交部副部长已婚,有一女。刘显法简历刘显法,男,1963年4月生,山东青岛人,管理学博士。1984
  • 1986 中华人民共和国华东石油学院教师1986 - 1989 石油大学(北京)炼制系硕士研究生1989 - 1993 中国石油化工总公司发展部干部1993 - 1996 中国石油化工总公司技术开发中心副处长1996 - 1998 抚顺石化公司经理助理1998
  • 1998 中国石油化工总公司技术开发中心主任助理1998 - 2000 国家石油和化学工业局政策法规司副司长2000 - 2003 国家经济贸易委员会资源节约与综合利用司副司长2003 - 2005 国家发展和改革委员会环境和资源综合利用司副司长2005 - 2006 中国石油天然气集团公司咨询中心副主任2006 - 2011 中国石油天然气集团公司石油化工研究院院长2011 - 2012 驻洛杉矶副总领事2012
  • 2013 驻拉各斯总领事2013 - 2018 驻肯尼亚共和国特命全权大使兼常驻联合国环境规划署代表、常驻联合国人类住区规划署代表2018
  • 2019 外交部大使(2018.09—2018.11中央党校厅局级干部进修班学习)2019 - 外交部部长助理已婚,有一子。

  外交部部长。 
   
  生于1950年5月,上海市人,大学学历。 

  1968年9月参加工作,1971年12月加入中国共产党。 

  1968年9月至1972年8月在上海市浦江电表厂当工人; 

  1972年8月至1973年1月在外交部出国学习集训班学习; 

  1973年1月至1975年6月在英国伦敦政治经济学院国际关系专业学习; 

  1975年6月任外交部翻译室科员; 

  1983年2月起先后任驻美国使馆二秘、一秘、参赞; 

  1987年6月任外交部翻译室参赞兼处长; 

  1990年1月起先后任外交部美大司参赞兼处长、副司长; 

  1993年6月任驻美国使馆公使; 

  1995年2月任外交部部长助理、党委委员; 

  1998年2月任外交部副部长、党委委员; 

  2000年12月任驻美国大使; 

  2004年12月任外交部副部长、党委委员; 

  2005年5月后任外交部副部长、党委副书记; 

  2007年4月27日,十届全国人大常委会第二十七次会议经表决决定,任命杨洁篪为外交部部长; 

  2008年3月,在第十一届全国人民代表大会第一次会议上被任命为外交部部长。 

  第十六届中央候补委员,十七届中央委员。

本文由www.3522.vip发布,转载请注明来源

关键词: